На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Лидеры G7 сошлись во мнении, что Иран не должен обладать ядерным оружием

Собравшиеся на открывшемся во французском Биаррице саммите «Большой семерки» лидеры стран G7 - Соединенных Штатов, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии - пришли к единому мнению о том, что Иран не должен обладать ядерными оружием. Они также дружно выразили намерение способствовать миру и стабильности на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на источники из числа правительственных чиновников в Токио. Во время обсуждения иранской ядерной проблемы премьер Японии Синдзо Абэ заявил о «серьезной озабоченности тем, что Иран превысил уровень обогащения урана». По его словам, правительство страны Восходящего Солнца будет «продолжать добиваться дипломатического урегулирования» этого вопроса.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 8 мая, ровно через год после того, как Штаты вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Тегеран объявил, что прекращает выполнять некоторые пункты СВПД и может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В тот же день Дональд Трамп подписал указ о введении новых антииранских санкций. Позжепрезидент США говорил, что может сделать Исламскую Республику снова «богатой» и «великой», даже пообещал стать «лучшим другом» Ирана, если Тегеран откажется от разработки ядерного оружия. Однако при этом объявил о новых «жестких» санкциях против ИРИ.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх