На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Облсовет Харькова отменил региональный статус русского языка

Харьковский областной совет проголосовал за отмену регионального статуса русского языка. Информация об этом размещена на официальном сайте совета.

Причиной такого решения стало признание КС Украины неконституционным закон об основах языковой политики, который наделяет русский язык статусом регионального.

«В связи с изменениями в действующем законодательстве Украины областной совет решил признать утратившим силу решение областного совета от 30 августа 2012 года № 480-VI "О первоочередных мерах по выполнению в Харьковской области закона Украины "Об основах государственной языковой политики», - указано в решении.

Отметим, что решение уже прокомментировал депутат областного совета Дмитрий Булах. На своей странице в Facebook он назвал, решение 2012 года о статусе русского языка «идиотским и одиозным». В радость его привел тот факт, что за его отмену проголосовали 75% парламентариев.

«В общем, идиотизма стало чуть меньше. А Украины чуть больше», - указал депутат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх