На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

На выход с вещами: половина британцев требуют, чтобы их страна покинула Евросоюз

Под дверь квартиры (в Лондоне это принято) подсовывают лист бумаги. Крупными буквами набрано: «Самый главный выбор в вашей жизни!» Какой же? Читаю: «Есть 115 причин, по которым нам надо выбираться из ЕС, и это только верхушка айсберга». Все понятно, речь о референдуме, который посвящен членству Великобритании в ЕС и назначен на 23 июня. На Оксфорд-стрит мне тоже вручают листовку. Но через несколько секунд подбегает рослая девица и, проникновенно глядя в глаза, просит: «Выкиньте ее, возьмите мою». Беру и ту, и другую. В одной - призыв остаться в Евросоюзе, а в другой – прямо противоположный: уйти из ЕС, пока Альбион не накрыла волна насилия.

От разных людей и по разному поводу здесь сейчас слышишь: хотим, чтобы наша жизнь стала безопаснее в результате референдума. Ведь к немуготовятся под аккомпанемент взрывов бомб, которые раздаются совсем рядом с Ла-Маншем. Люди живут под дамокловым мечом: не произойдет ли и с ними трагедия?

Евроскептики считают, что после «развода» с ЕС будет легче не пускать террористов в страну или задерживать их. Британия не входит в Шенгенскую зону, однако по континенту без помех передвигаются все граждане Евросоюза, в том числе джихадисты. Заморозить их активность, как объясняют юристы, чрезвычайно трудно из-за всевозможных соглашений между странами-членами ЕС, правил Европейского суда и так называемого Европейского ордера на арест.

Целых восемь лет британские власти пытались по запросу США экстрадировать исламистского проповедника Абу Хамзу. В мечети и прямо на улицах имам призывал убить «безбожницу-королеву», уничтожить как можно больше «неверных». С восторгом вспоминал о взрывах в Москве и нескольких других российских городах в 1999 году, когда погибли больше трехсот человек. А сам получал в Лондоне все - муниципальный дом стоимостью почти в миллион фунтов стерлингов, различные субсидии, бесплатную медицинскую помощь для себя и своего многочисленного семейства....

Страхи жителей Великобритании и других стран ЕС еще больше возросли после недавней сделки Брюсселя с Турцией. Как-то поведут себя мигранты, которых объявят нелегалами и решат отправить обратно в Турцию? Не разбегутся ли они - голодные, озлобленные? Не возьмется ли кое-кто из них за оружие? Кроме того, если для турок откроют безвизовую дорогу в Евросоюз, сколько миллионов из них рванут туда?

Конечно, обо всех этих проблемах официальный Лондон знает. Однако премьер-министр Дэвид Кэмерон и большинство членов его кабинета уверяют, что для страны безопаснее оставаться в ЕС. Мол, необходимо тесное сотрудничество западноевропейских разведок.

Но вот что пишет в газете «Санди таймс» лорд Дэвид Бленкатра: «МИ 6 никогда в ближайший миллион лет не станет делиться своими сведениями со странами ЕС, разве что крохотной частью данных с Германией и Францией. К тому же ЕС не имеет представления о тех, кто пересекает его границы, даже о джихадистах. Поэтому безосновательны утверждения, будто выход нашей страны навредит ее безопасности».

Кое-кто из политиков разыгрывает, как здесь водится, «русскую карту». Альбион сотрясают грозные предупреждения: Путин хочет выхода Британии из ЕС, чтобы ослабить Европу. Это порой срабатывает, но сейчас противники и сторонники евроинтеграции идут, практически, «ноздря в ноздрю». И по-прежнему многие еще не определились с «самым главным выбором в жизни».

... Когда писал этот материал, раздался звонок в дверь. На пороге очередные агитаторы – пожилая солидная пара. Вежливо поприветствовав и осведомившись о моем здоровье, джентльмен сообщил:

- Мы вас побеспокоили, чтобы высказать наше мнение. Надо обязательно избавляться от европейских гирь. Они тяжелые и очень опасные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх