На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Девятиклассников ждет собеседование перед экзаменом

12 февраля 2020 года всем российским девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование. Его ввели совсем недавно, в прошлом году, для того, чтобы оценить, как у подростков развита устная речь. И у родителей школьников этот экзамен все ещё вызывает немало вопросов. Разбираемся вместе!

Что спрашивают?

Главное, что надо знать о собеседовании - это то, что оно не является самостоятельным экзаменом в полном смысле этого слова. Собеседование служит допуском к сдаче ГИА -чтобы летом приступить к экзаменам, надо пройти его и получить зачет. Схема та же, что и с итоговым сочинение в 11 классе.

В итоговом собеседовании школьнику надо выполнить всего 4 задания. В первом задании надо просто прочитать вслух текст с карточки, которую даст экзаменатор. Второе задание нужно пересказать этот текста (своими словами, а не вызубрить за пару минут!). В третьем задании нужно высказаться на предложенную тему. В последнее, четвертое задание - это диалог с экзаменатором.

- Все тексты, которые даются ученикам - это рассказы об известных людях, гражданах нашей страны, - рассказывает Ирина Цыбулько, руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку. - Мы постарались сделать их максимально интересными, чтобы детям после экзамена захотелось поискать об этих людях информацию и почитать побольше.

Как проходит?

Само собеседование длится всего 15 минут. Детям-инвалидам и ученикам с ограниченными возможностями здоровья времени дают больше, 30 минут. И по опыту прошлого года, этого времени более, чем достаточно.

Сперва экзаменатор дает ученику карточку с текстом. У ребёнка есть две минуты, чтобы пробежаться по нему, и две минуты на то, чтобы прочитать его вслух с выражением.

На подготовку ко второму заданию дается ещё две минуты, на сам пересказ - три. Поэтому лучше сразу запоминать основные подробности и цифры, чтобы пересказ не вышел слишком куцым. В конце текста приводится фраза, которую также надо обязательно вставить в пересказ.

Третье задание - это монолог. Экзаменатор предложит три темы на выбор. Первая тема - это описание, например, картинки или события. Вторая тема - это повествование, где надо рассказать о каком-то собственном (или чужом, или вообще придуманном) опыте. Третья тема - это рассуждение. У подростка есть минута на то, чтобы выбрать одну из тем и подумать, что он хочет рассказать. На ответ дается три минуты.

Последнее задание, диалог, подготовки не требует. Экзаменатор задаст несколько вопросов, в основном, по теме монолога или текста, на которые нужно дать развернутые ответы. Это задание займет ещё три минуты.

Все вопросы и ответы на собеседовании записываются, поэтому в случае спорных ситуаций конфликтная комиссия сможет поднять эти записи и изучить их.

Как оценивают?

Максимум за все собеседование можно получить 20 баллов. Чтобы получить зачет, достаточно набрать 10 очков. В целом, это задача достаточно простая. Однако, в прошлом году почти 70 тысяч девятиклассников не справились с ней с первого раза.

Собеседование оценивается по двум основным линиям - это соблюдение критериев задания и норм языка.

За первые два задания можно набрать 11 баллов. По одному баллу начисляется за выразительность чтения и за выбор подходящего темпа чтения. Два балла дается, если при пересказе ребёнок упомянул все микротемы из текста. Ещё по баллу ставится за отсутствие фактических ошибок, уместное включение цитаты в пересказ и точно цитирование. Ещё четыре балла ставятся за грамотность речи - допускается не более трех речевых ошибок, и в одном месте можно ошибиться с ударением. Искажений слов и речевых ошибок быть не должно.

Вторые два задания принесут ещё 9 баллов. В монологе нужно произнести не меньше 10 фраз, не допуская при этом ошибок (1 балл). Учитывать нужно и речевую ситуацию (те самые типы заданий - описание, повествование, рассуждение), а также постараться сделать свое высказывание связных и логичным - за это начисляется ещё по 1 баллу. Диалог оценивается на два балла, которые даются за развернутые ответы по существу. Четыре очка можно набрать за грамотность и правильную речь - она должна быть разнообразной, допускается не больше трех речевых ошибок и две орфоэпические.

Как готовиться?

Помимо повторения правил русского языка, важно обращать внимание на детали и сами задания. Без них даже самый грамотный ответ может лишиться баллов.

Так, при чтении вслух нужно обращать внимание на ударения в словах и правильное произношение числительных. Запятые и другие знаки препинания в тексте тоже ставятся не просто так - при чтении нужно делать соответствующие интонационные паузы. А в пересказе нужно постараться запомнить все микротемы и цитату.

Монолог должен быть достаточно долгим. Стоит потренироваться дома говорить связно в течение трех минут, чтобы понять, как это на самом деле много. Сам монолог лучше на начинать с места в карьер, а произнести одну-две вводные фразы, что-то в духе "Я бы хотел рассказать о...". То же самое и с концовкой - нужна какая-то завершающая фраза.

В диалоге важно давать развернутые ответы, а не ограничиваться скомканными "Да" и "Нет". Все экзаменаторы получают установку на дружелюбное общение с детьми, так что они, конечно, попытаются разговорить собеседников. Но вытягивать из молчунов слова клещами они не будут.

Что будет, если не сдашь?

Для тех, кто не справился с собеседованием с первого раза, будут назначены ещё две пересдачи - 11 марта и 18 мая. Если ребёнок и с этим не справился, то к выпускным экзаменам его не допустят. А вот это уже серьезная проблема: без ГИА выпускнику не выдадут аттестат об общем образовании, которое у нас обязательно для всех по закону. И так как минимум 9 классов должен закончить любой россиянин, придется оставаться на второй год. Без такого аттестата ребёнка не возьмут ни в один колледж, ну а про вуз тем более придется забыть.

Комментарий эксперта

- Не надо бояться собеседования! - уверена Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений. - Это самая естественная форма экзамена, ведь ребёнок общается и со своими сверстниками, и в семье. Собеседование не требует усиленной подготовки - оно лишь проверяет те компетенции, которые принципиальны для нашей дальнейшей жизни. Мы все должны слышать, что нас спрашивают и уметь отвечать на поставленные вопросы, уметь делиться своими впечатлениями и пересказывать не только книги, но и какие-то бытовые тексты. И дети с этими заданиями справляются очень и очень неплохо.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх