На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Скончался известный ученый-сейсмолог Сергей Федотов

После продолжительной болезни 20 августа скончался академик РАН Сергей Федотов. Ему было 88 лет. С 1971 года он возглавлял институт вулканологии. Федотов организовал издание академического журнала «Вулканология и сейсмология» и был главным редактором, не прекращая этой работы даже тогда, когда болезнь начала прогрессировать.

Ученый сделал ряд научных открытий. Например, выявил особенности сейсмических волн. Занимался исследованием Южных Курильских островов и установил существующие здесь закономерности сейсмического процесса. На его счету больше 320 научных работ и изобретений, а также четыре монографии.

- Под его руководством было остановлено рискованное строительство атомной электростанции на окраине Петропавловска-Камчатского, - сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. - Настоящим триумфом отечественной вулканологии стали экспедиции на Большом трещинном Толбачинском извержении, руководителем которых стал Сергей Федотов.

ИСТОЧНИК KP.RU

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх