На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Ес утвердил новый механизм введения санкций за применение химоружия

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза утвердили новый механизм введения санкций против лиц, которые, по мнению сообщества, могут быть ответственны за применение химического оружия. Соответствующее решение было принято на заседании Совета ЕС, которое состоялось в эту пятницу в Люксембурге.

"Совет принял новый режим введения ограничительных мер для решения проблемы применения и распространения химического оружия", - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

Напомним, что данный механизм разрабатывался с июня 2018 года. Толчком для его создания стал инцидент с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, а также выдвинутые в отношении сирийского правительства обвинения в применении химоружия против мирных жителей.

Сайт kp.ru писал о том, что с необходимостью создания данного механизма согласились все 28 стран-членов ЕС. Они также высказались за расширение мандата Организации по запрещению химического оружия. Однако такое решение раскритиковали многие государства, в том числе Россия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх