На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 852 подписчика

Бортников: за год ФСБ уничтожила 65 бандитов и 37 террористических ячеек

Директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба организации отчитался об итогах борьбы с экстремизмом в уходящем году.

"В ходе контртеррористических операций на территории России нейтрализованы 65 бандитов, в том числе 10 главарей. Задержаны 236 бандитов, 589 пособников и 36 главарей. Пресечена деятельность 37 террористических ячеек, вынашивавших намерения организовать теракты на территории Дагестана, Ингушетии, Чеченской Республики и Ставропольского края. Не допущен выезд более 60 российских и иностранных граждан в зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке", - заявил директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба организации.

Открывая это заседание, глава ведомства отметил, что Роскомнадзором, МВД и ФСБ России во взаимодействии с Генеральной прокуратурой расширено внедрение автоматизированных систем мониторинга средств массовых коммуникаций, которые позволили пресечь распространение противоправной информации, в том числе связанной с деятельностью международных террористических организаций, на более чем 64 тысячах интернет-ресурсах, из которых свыше 47 тысяч содержали материалы, связанные с деятельностью МТО.

""Пропаганда идеологии терроризма, в основном осуществляемая по телекоммуникационным каналам, ориентирована главным образом на молодежь, включая несовершеннолетних," - указал главную цель международных экстремистов Бортников.

Директор ФСБ также рассказал об усилении контроля над миграционными потоками: "МВД и Пограничной службой ФСБ России закрыт въезд в страну более 10 тысячам лиц, подозреваемых в причастности к террористической и экстремистской деятельности".

Бортников предложил коллегам в дальнейшем организовать межведомственное взаимодействие в работе по противодействию распространению радикальных взглядов в среде мигрантов и недопущению проникновения сторонников международных террористических организаций на территорию России по миграционным каналам.

Глава ФСБ потребовал повысить готовность подразделений к террористическим угрозам в морских районах в местах массового пребывания людей.

На совещании, на котором присутствовал Министр обороны Сергей Шойгу и глава МВД России Владимир Колокольцев, а также представители других силовых министерств и ведомств, обсуждались меры связанные с усилением контроля за оборотом оружия и уголовной ответственности за содействие террористической деятельности и заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Очевидно, что участники мероприятия, разрабатывая долгосрочную программу по профилактике терроризма, будут выступать за дальнейшее ужесточение наказаний за эти виды преступлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх