На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Россиянам предложили оплачивать за соседей долги по ЖКХ

Страшная новость гуляет по интернету: власти совсем обалдели, хотят нас заставить оплачивать коммунальные долги соседей по дому. Власти пока ни в чем таком не виноваты, никаких законопроектов на эту тему нет и даже и не готовится. А вот идея действительно есть - с нею выступили эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР, в просторечии - центр Кудрина).

Речь, правда, идет не о всех жилищно-коммунальных долгах. А о конкретных - за содержание общего имущества дома. Оно находится в общей собственности жильцов, которым принадлежат квартиры в многоэтажке. Вот эксперты и посчитали логичным, что финансовую ответственность за это имущество жильцы тоже должны нести сообща.

Долги с нерадивых соседей потом предлагается взыскивать через суд. А если те будут упорствовать и не платить более шести месяцев - придется в счет гарантии оплаты долга заложить квартиру. То есть жилище должника будет находиться в залоге у сообщества сособственников, его соседей, - пока тот не расплатится сполна.

Подобный опыт есть на Западе, но в наших условиях, как считают альтернативные эксперты, он бесперспективен. Такую схему встретят в штыки граждане и вряд ли рискнут поддержать власти.

Можно посмотреть на вопрос и с другой стороны. Жилищные платежи - они и идут на содержание общего имущества дома - у нас самые непрозрачные и непонятные для большинства граждан. Если циферки платежей за коммунальные услуги - воду, свет и т. п. - еще как-то можно отследить и проверить, установив счетчики, то тут... Для большинства владельцев квартир графа платежки «содержание жилья» - это что-то из серии сбора средств на ремонт провала. Призывать к ответственности в такой ситуации бессмысленно. Может реформы все-таки с другой стороны начать?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх