На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

«Умеренную сирийскую оппозицию» изобрели в Лондоне

Вообще-то, слухи о том, что Великобритания, используя богатый колониальный опыт, активно вмешивается в сирийскую междоусобицу, ходили давно. Особенно рьяно Лондон ратует за поддержку так называемой «умеренной оппозиции» в этой стране, выставляя ее «единственной приемлемой альтернативой» как террористам из ИГ (организация запрещена в России), так и режиму Башара Асада. И вот теперь выяснилось, что эта оппозиция (единая, сплоченная и дееспособная, как преподносят ее в Великобритании) - фантом. Она фактически выдумана хитроумными стратегами информационной войны, и теперь британские власти пытаются убедить в существовании «хороших» оппозиционеров международное общественное мнение. Словно торгуют невидимым платьем для голого короля.

Газета «Гардиан» опубликовала сенсационный материал о том, как это делается. Оказывается, нанятые Форин-офисом и утвержденные министерством обороны специальные подрядчики (некоторые из них работают с территории Турции) изготовляют фото и видеоматериалы, зачастую откровенно постановочные, пишут пресс-релизы от имени организаций «умеренной оппозиции», распространяют листовки. Материалы выкладываются в интернет без упоминания о том, что к их созданию причастно британское правительство. В общей сложности, начиная с 2013 года, когда началась эта тайная кампания, Лондон уже выделил на нее почти 2,5 миллиона фунтов стерлингов( $3,6 млн.).

Дошло до того, что власти поставили перед подрядчиками задачу «найти и подготовить пресс-секретаря, способного говорить от имени всей умеренной оппозиции», а также «создать оппозиционные медиацентры и круглосуточно (!) управлять ими». Например, работа пресс-центра «Свободной сирийской армии» полностью находится под контролем британцев.

«Гардиан» публикует интервью с одним из подрядчиков, в силу каких-то причин согласившимся раскрыть подковерную деятельность Лондона. Он сообщил, что британское правительств «жестко контролирует рабочий процесс», представители дипломатического и военного ведомств Соединенного Королевства несколько раз в неделю встречаются с исполнителями и очень следят за тем, чтобы их причастность к этому не стала достоянием гласности. Оно и неудивительно, ведь среди клиентов оказались и откровенные исламисты. Газета сообщает, что информационная и иная поддержка оказывалась таким группировкам, как «Джейш аль-Ислам» и «Харакат аль-Хазм». Последняя, кстати, развалилась, а принадлежащее ей оружие, включая противотанковые комплексы американского производства, благополучно перекочевало в руки боевиков из террористической «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в России).

«Гардиан» полагает, что Лондон рассматривает информационное противоборство в Сирии в качестве задела для возможного будущего военного вмешательства там.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх