На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Столичные школьники отправятся на Северный полюс изучать Арктику

Уникальную экспедицию на Север предстоит совершить ученикам шести московских школ в апреле этого года. В основном это подростки, которые учатся в специальных инженерных классах (проект Департамента образования Москвы) и планируют в дальнейшем стать технарями. Накануне они приступили к разработке сложнейших устройств, именуемых зондами. Лучшие из них оставят в окрестностях Арктики, чтобы потом из Москвы в режиме онлайн наблюдать за вечными льдами и обрабатывать данные вместе с учеными.

Как пояснила «КП» методист городского методического центра Валентина Туркина, техническое задание самое серьезное. Зонд (обычно имеющий форму шара, но не обязательно) должен функционировать в течение 180 дней. Уметь передвигаться по воде, снегу и льду. Получать энергию от ветра и солнца. Управляться с помощью спутника. Проводить исследования атмосферы и магнитного поля земли, делать фото и видео объектов, определять прозрачность воздуха, скорость ветра, температуру воздуха и другое.

В Арктике уже есть несколько подобных зондов, но они были установлены учеными из других стран. Например, из Франции и Канады.

Возглавит экспедицию прославленный путешественник Матвей Шпаро, бывавший в Арктике около тридцати раз (одиннадцать из них - вместе со школьниками).

- Мы поделим участников на два отряда - «Барнео» и «Полюс», - сообщил Шпаро «Комсомолке». - Первый отправится вместе с полярниками на дрейфующую станцию проводить опыты и эксперименты. Второй выдвинется вместе со мной к вершине планеты.

Длиться экспедиция будет с 14 по 23 апреля. В это время на Северном полюсе наиболее благоприятная погода. Те, кто не имеет отношения к этому проекту (мы с вами), тоже смогут наблюдать за показаниями зондов (вполне возможно, что их будет несколько). Подробности об этом появятся позже на сайте детского клуба «Лаборатория путешествий», который возглавляет Матвей Шпаро.

- Разумеется, в одиночку школьники не смогут разработать такие сложные устройства, - добавил он «КП». - А потому у нас есть партнер.

Это IT-компания «Линтех», работающая в Сколково. Ее сотрудники уже как-то сделали зонд с похожим техническим заданием, но на север его не возили. Остался лежать в одном из помещений как музейный экспонат.

- Но опыт был полезным, - рассказал «КП» руководитель «Линтеха» Юрий Аурениус. - И мы его обязательно учтем.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх