На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Викимедиа РУ выложила новую книгу “Открытое наследие”

Ресурс "Викимедиа РУ" разместила на своих страницах новую книгу "Открытое наследие". Это методическое пособие, адресовано сотрудникам библиотек, музеев, архивов и галерей и рассказывает о сотрудничестве вики-проектов с культурно-просветительскими учреждениями.

По словам научного редактора книги и члена партнерства "Викимедиа" Николая Литвинова, одним из ярких примеров книги стала программа Викимедиа Армения "Один армянин - одна статья". Ее автором является глава регионального отделения Викимедиа в республике Сусанна Мкртчян.

Пособие содержит базовые сведения о всемирной энциклопедии Википедия и других проектах "Викимедиа", а также обобщённый российский и мировой опыт взаимодействия движения Викимедиа с учреждениями культуры.

Также сотрудники музеев и библиотек могут найти тут рекомендации по популяризации и распространению культурного наследия с привлечением волонтёров. "Открытое наследие" отвечает на часто возникающие организационные, юридические и технические вопросы.

Книга вышла под общей редакцией исполнительного директора "Викимедиа РУ", Станислава Козловского на средства, полученные из Фонда президентских грантов. Она находится в свободном доступе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх