На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Против вхождения Украины в ЕС высказались большинство голландцев

Большинство участников референдума в Нидерландах высказались против вхождения Украины в Евросоюз. Об этом свидетельствуют данные экзитпола.

Социологи сообщают, что около 64% населения проголосовали против и 36% - за. Однако есть вероятность, что результаты голосования не будут иметь никакого значения, поскольку явка на избирательные участки была очень низкой. По некоторым данным, проголосовали всего 29% голландцев, имеющих право голоса. Это на 1% меньше, чем требуется для того, чтобы референдум был признан состоявшимся. Правда, исследователи оговариваются, что погрешность в данных их опроса может составлять 3%, а для результатов голосования - 5%, поэтому следует дождаться официальных результатов, передает ТАСС.

Между тем, по данным компании IPSOS, также проводившей опросы на участках, явка составила 32 процента. То есть, получается, что референдум все же состоялся.

В Twitter новостью о том, что референдум все-таки состоялся, поделился политический обозреватель Голландской телерадиовещательной корпорации.

Opkomst nu 32%!!!!!!Exitpoll #rf16

— Ron Fresen (@ronfresen)

Ранее сообщалось, что на 14:00 по местному времени (15:00 мск) явка в Роттердаме составила 10,7%, в Амстердаме по состоянию на 13:00 - 6,5%, в Гааге в 12:00 - 8,7% зарегистрированных избирателей.

Участки для голосования закрылись в 21:00 по местному времени (22:00 мск). Сразу после этого начался подсчет голосов.

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал следующим образом: "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле следят за тем, как идет референдум в Нидерландах об Ассоциации ЕС и Украины. Однако Россия никогда бы не стала каким-либо образом вмешиваться в этот процесс.

Напомним, голландцы сегодня на референдуме решали, стоит ли стране ратифицировать соглашение об Ассоциации ЕС и Украины. Если хоть одно государство Евросоюза откажется сделать это, договор будет аннулирован. Впрочем, решение народа носит лишь рекомендательный характер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх