На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Пикник в Антарктиде: мёд держит ложку, а лапша - вилку

В Антарктиде сейчас весна - потеплело до -70 C. Учёные на станции «Конкордия» обрадовались и попытались устроить пикник на воздухе. Но их постигло фиаско. Лютый холод замораживает еду мгновенно - возможно, даже быстрее, чем жидкий азот.

В общем, поесть полярникам не удалось. Зато нащёлкали шикарных снимков! Их опубликовал в своём Твиттере француз Сиприен Версу.

- Температура поднялась до -70 C, но до сих пор немного прохладно перекусывать на воздухе, - пошутил Версу

своих фантастических фотографий...

«Конкордия» - французско-итальянская станция в Антарктиде. Она находится от цивилизации дальше, чем даже Международная Космическая Станция! От российской станции «Восток» её отделяют 560 км.

Температура воздуха в районе «Конкордии» достигает -84 C. Четыре месяца в году учёные живут тут без солнечного света - в полном мраке. А ещё они постоянно ощущают нехватку кислорода (станция находится на 3280 метров над уровнем моря).

Но эти суровые условия позволяют учёным делать важные для всего человечества исследования. Например, узнавать, как на людей будут влиять длительные космические экспедиции. Стресс, изоляция, гипоксия - всё это ощущают на себе 13 полярников в течение года. А медики следят, как меняются показатели их здоровья - физического и психологического.

Учёные считают, что такие исследования помогут усовершенствовать космические аппараты. И сберегут здоровье покорителей космоса. А ещё - это поможет в будущем обустроить для людей марсианские и лунные базы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх