На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

В Российских поликлиниках не хватает 2000 онкологов

Дефицит онкологов в российских поликлиниках составил около двух тысяч человек. Об этом заявил главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Он отметил, что больше всего специалистов работают в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в регионах наблюдается существенный дефицит кадров. В 2017-2018 годах наибольшая потребность в квалифицированных врачах наблюдалась Дальневосточном федеральном округе и Северо-кавказском федеральном округе.

- По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на сегодняшний день отмечается дефицит врачей-онкологов в поликлиниках - 1987 человек, - приводит слова Каприна РИА Новости.

Ранее в интервью kp.ru Андрей Каприн говорил о том, что в России стали чаще выявлять пациентов с онкологией. Этого удалось добиться благодаря современным лучевым методам исследования. Сейчас в России умирают 197 человек на 100 тысяч населения, а к 2024 году медики планируют снизить этот показатель до 185 человек.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх