На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

ФСБ: сеть террористических ячеек готовила в России свержение власти

Спецназ ФСБ России за одну ночь зачистил несколько съемных квартир в Москве, Татарстане и Тюменской области. При задержании выяснилось, что в них обитали 2 главаря и 7 участников запрещенной в России международной террористической организации "Хизбут-Тахрир аль-Ислами".

- Члены террористической структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти. Кроме того, указанными лицами велась целенаправленная работа по формированию в регионах России сетевых закрытых структур международной террористической организации, решались задачи, связанные с финансовым обеспечением противоправной деятельности, - сообщает ФСБ России.

С применением мер конспирации в ходе собраний иностранцы распространяли среди местных жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман. Дошло уже до того, что бандиты стали выпускать собственные пресс-релизы. О вербовщиках в ФСБ сообщили мусульмане, которым эти пресс-релизы вручили около мечети.

- При задержании по местам жительства по местам жительства преступников обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизбут-Тахрир аль-Ислами". В мобильных телефонах и на флешках у них оказалось много интересной для следствия информации, - отмечают в ФСБ России.

Задержанных террористов поместили под арест, где они будут дожидаться суда. Сотрудники ФСБ России продолжают оперативно-розыскные мероприятия.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх