На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Ученые опубликовали последнюю научную работу Стивена Хокинга

На сайте библиотеки Корнеллского университета опубликована последняя научная работа физика Стивена Хокинга, написанная им в партнерстве с коллегами из Кембриджа и Гарварда. В статье рассматриваются черные дыры, один из главных объектов изысканий ученого.

В работе "Энтропия черных дыр и мягких волос" Хокинг рассматривает давнюю тайну того, что происходит с информацией, хранящейся в объектах, когда они исчезают в черной дыре. Непонятно, как может существовать какое-либо свойство объекта при его полном поглощении, но последняя статья ученого предлагает идею.

Авторы работы предполагают, что если объект попадает в черную дыру, он должен увеличить температуру внутри нее. В свою очередь, и ее энтропия (мера необратимого рассеивания энергии) также должна измениться в ответ.

Кроме того, недалеко от горизонта событий черной дыры существует область, при помощи исследования которой специалисты могут определить температуру загадочного космического объекта. "Мягкими волосами" физики назвали информацию, которая хранится не в самой черной дыре, а на горизонте событий.

"Главная задача этой статьи - рассказать о том, что "мягкие волосы" могут объяснять энтропию", - заявил Малкольм Перри, соавтор работы и профессор физики Кембриджского университета.

Перри закончил работу над статьей после смерти Хокинга в марте 2018 года. Он говорит, что работа - это признак прогресса для человечества, но ученым еще предстоит пройти долгий путь.

Некоторые из наиболее важных исследований Хокинга так или иначе были связаны с черными дырами. Формула для температуры черной дыры - температура Хокинга - выбита на мемориале великого ученого в Вестминстерском аббатстве.

Предоставив теоретические рамки этой температуры в 1974 году, Хокинг и другие физики работали над тем, чтобы привести эту идею в соответствие с фундаментальными законами классической и квантовой физики. Эти законы утверждали, что если объект поглотила черная дыра, обратно получить его не получится.

Это формально известно как "информационный парадокс": на протяжении всей научной карьеры Хокинг работал над объяснением того, как черные дыры могут одновременно стереть всю информацию с объекта и все же сохранить ее.

И вот в этот момент появляются "мягкие волосы", впервые предложенные Хокингом в 2016 году: способ объяснения температурных и энтропийных сдвигов, чтобы соответствовать тому, что ученые знают о Вселенной.

Физик-популяризатор Стивен Хокинг ушел из жизни 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх