На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Ученые опровергли миф будто старение человечества означает закат цивилизации

Старение население это один из самых одиозных ужасов нашего времени. Из-за этого в разных странах поднимают пенсионный возраст, открывают границы для трудовых мигрантов, что вызывает раздражение «аборигенов».

Оставь меня старушка, я в печали...

Одряхление цивилизации происходит стремительными темпами. Согласно демографическим критериям население государства считается старым, если доля граждан старше 65 лет превышает семь процентов. В России бабушек и дедушек «старого образца» уже свыше 13 процентов. В США этот показатель составляет 16 процентов. А лидером является Япония - в стране Восходящего солнца к этой возрастной категории принадлежит каждый четвертый «самурай». Демографы прогнозируют, что к 2050 году точно такую же картину мы будем наблюдать в Европе и Северной Америке: 25 процентов людей перешагнут рубеж 65 лет.

Существует распространенное убеждение, что старение население ведет цивилизацию в болото застоя. Кто будет работать? На одного с плошкой накинутся семеро с ложкой! И за чей счет будут осуществляться медицинские и социальные программы для армии пожилых людей? Такую ситуацию часто называют демографической бомбой замедленного действия.

Однако Дэвид Ротман редактор журнала MIT Technology Review, который издает Массачусетский технологический институт, пришел к выводу, что зловещие прогнозы являются, как минимум, спорными. Во всяком случае, сегодня стареющие общества не демонстрируют признаков упадка.

Мои года - народное богатство

- Несмотря на все страхи по поводу того, что старение населения это тормоз развития, мы находим на удивление мало доказательств этого тезиса, - утверждает специалист в области экономики МИТ Дарон Асемоглу . - Мы изучали данные по динамике ВВП разных стран в период с 1990 по 2015 годы, пытаясь найти связь между старением и замедлением экономического роста. У нас было подозрение, что влияние старения на рост благосостояния страны слишком преувеличено. Но мы были поражены полным отсутствием каких-либо негативных последствий этого демографического фактора. На самом деле, такие «возрастные» страны, как Южная Корея, Япония и Германия, наоборот, преуспевают.

Чем объяснить этот парадокс? Автоматизацией производства! Страны, где молодые и крепкие рабочие руки в дефиците, заметно охотнее вкладываются в оснащение производства промышленными роботами.

А Николь Маэстас из Гарвардского университета объяснила, откуда берутся представления о том, что пожилые леди и джентльмены «тянут нашу команду на дно». Анализ данных в США за период с 1980 по 2010 годы действительно демонстрирует, что увеличение количества людей старше 60 лет на 10% снижает рост ВВП на душу населения на 5,5%. Но по мнению исследовательницы, это связано не с тем, что люди старшего поколения хуже работают. А в том, что уйти на пенсию позволяют себе самые успешные и богатые. Поэтому потери происходят не из-за того, что «старый конь глубоко не вспашет», а потому что самые продуктивные специалисты перестают работать.

Чего тебе надобно, старче?

Необоснованными оказались и опасения, что аксакалы будут ярмом висеть на шее у «внучков». Действительно на протяжении ХХ века мы наблюдали удивительное явление: продолжительность жизни людей росла, как на дрожжах. Если в начале прошлого века среднестатистический мужчина в России не доживал и до 30 лет, то сейчас срок жизни сильного пола составляет 66,5 лет, а женщины доживают до 77 лет. А в развитых странах эти показатели еще выше. Но, похоже, мы достигли предела человеческих возможностей.

- Вероятно, мы сможем увеличить продолжительность жизни до 85 лет, - говорит специалист в области здравоохранения Стюарт Ольшански из Иллинойского университета. - Япония уже близка к этому. Однако мы не в силах замедлить процессы старения. Сейчас на людях тестируется первая волна «омолаживающих» препаратов, от которых ждут прорывов в биологии старения. Они не дадут нам жить вечно и, скорее всего, даже не позволят нам жить дольше. Но помогут дольше оставаться здоровым в пожилом возрасте.

Это значит, что остаток жизни мы сможем провести не в «овощном» состоянии. И кто же, спрашивается, совершит экономический прорыв, если не бодрые и деятельные старики?

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх