На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Украинский писатель потребовал от Киева «приватизировать» русский язык

Русский язык на Украине необходимо взять под «филологический контроль» и объявить украинской «культурной собственностью. Такое мнение выразил писатель и кинематографист Андрей Курков.

По его мнению, русский язык за пределами России является самостоятельным явлением, однако Москва стремится использовать русскоязычие в своих интересах.

«Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской «культурной собственностью» и взять украинский русский под свой филологический контроль», - цитирует Куркова «Деловая столица»

Писатель добавил, что на Украине следует создать институт русского языка при Национальной академии наук. Структура создаст русский язык как «собственное явление, а не как часть общего русского мира за пределами России».

Курков подчеркнул, что речь идет не о статусе русского языка, а о миллионах «русскоязычных украинских граждан», которых политически невыгодно игнорировать или представлять как врагов государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх