На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Половина первокурсников не планируют работать по выбранной специальности

Студенты-первокурсники рассказали, планируют ли они работать по специальности после окончания вуза. Оказалось, что 50 процентов респондентов считают, что их работа лишь частично будет связана с выбранным профилем.

Тех, кто планирует после окончания вуза работать по выбранной специальности, оказалось всего 45%.

При этом 68% студентов отметили, что самостоятельно выбирали направление для обучения.

25% пошли учиться по совету родителей, а 6% опирались на результаты профориентационных тестов или мнение психологов. 1% студентов при выборе будущей профессии пошли на поводу у друзей.Такие данные озвучили в образовательной компании Maximum Education.

Несоответствие программы обучения с желаниями студента связано с отсутствием профориентации в школах, считает заслуженный профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

- Первокурсники плохо представляют, чем им впоследствии придется заниматься. Между знаниями и компетенциями, которые студенты получают в вузах, и реальной работой очень слабая связь, - согласилась директор Центра трансформации образования бизнес-школы «Сколково» Ольга Назайкинская.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх