На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Трёх мужчин подозревают в организации серии терактов на рождественских ярмарках в Европе

Трёх мужчин подозревают в планировании серии терактов на рождественской ярмарке в Вене, Зальцбурге и других европейских городах. Об этом сообщает австрийская газета Kurier со ссылкой на источники.

По данным издания, один из подозреваемых, Серго П. в данный момент уже сидит в тюрьме Хиртенберг в Австрии за участие в террористической организации. Kurier также отмечает, что он планировал сбежать из тюрьмы и организовать серию терактов в Европе. Его сообщников задержали на прошлой неделе, и сейчас они заключены под стражу. Они могли созваниваться с Серго П., что также является нарушением закона. Защита обвиняемых заявила телекомпании ORF, что они не состоят в группировке ИГИЛ*, а к обвинениям недостаточно доказательств.

Теракты на рождественских ярмарках в городах Европы продолжаются с 2016 года. Тогда грузовик с польскими номерами наехал на толпу людей в Берлине. В результате погибли 12 человек и ещё 50 получили ранения.

Позже подобное повторилось в Страссбурге. Мужчина, уже состоявший в базе радикальных исламистов, открыл стрельбу на площади. Тогда погибли 3 человека, пострадали 12.

* Террористическая организация, запрещена в России

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх