На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Минобороны: инструкторы США готовят в Сирии террористов-диверсантов

Сирийские боевики в течение июля дважды устраивали обстрелы авиабазы "Хмеймим" с территории Идлибской зоны деэскалации, заявил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской.

- Очередные попытки обстрела реактивными снарядами российских объектов с территории Идлибской зоны деэскалации были предприняты боевиками 17 и 21 июля этого года. Средствами ПВО российской авиабазы эти атаки были отражены, - сказал Рудской на брифинге в понедельник.

В ведомстве отметили, что потерь среди личного состава допущено не было.

При этом говорить каком-то тотальном уничтожении боевиков не приходится. В Минобороны заявили, что подготовкой диверсионных групп боевиков для уничтожения нефтегазовой инфраструктуры в Сирии заняты американские инструкторы.

По словам Рудского, в районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа инструкторы США ведут подготовку крупного вооруженного формирования и ряда мелких групп боевиков.

- Общая численность боевиков достигает двух тысяч семисот человек, - заявил Рудской.

При этом группировка террористов-диверсантов довольно мобильная. Боевиков прошедших подготовку в Эт-Танфе, перебрасывается вертолетами ВВС США за Евфрат, где они ведут боевые действия.

- Наиболее подготовленные диверсанты направляются на подконтрольные правительственным войскам территории для дестабилизации обстановки и недопущения укрепления там позиций правительства Сирии. Их задачами является проведение диверсий, уничтожение объектов нефтегазовой инфраструктуры и совершение терактов против правительственных формирований. Нахождение таких групп отмечено в районах населенных пунктов Эс-Сувейда, Пальмира и Абу-Кемаль, - отметил генерал-полковник.

Боевики за последнюю неделю предприняли две неудачные массированные атаки на позиции правительственных войск в воскресенье в районах Кафер-Яхуда и Джаламы. Все атаки были отбиты сирийскими правительственными войсками при поддержке авиации ВКС России.

- На каждом из направлений действовали отряды до 300 боевиков при поддержке до пяти танков, до 10 бронемашин и до 20 пикапов, - отметил Рудской.

Начальник Главного оперативного управления российского Генштаба отметил, что за последние полтора месяца сирийским правительственным войскам удалось отбить более полутора десятков атак боевиков.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх