На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Ученые впервые обнаружили воду за пределами Солнечной системы

Американские ученые при поддержке европейских коллег впервые экспериментально доказали наличие водяного пара в атмосфере планеты, которая находится за пределами Солнечной системы. Это открытие было сделано на экзопланете K2-18b, которая находится в «обитаемой зоне» своей звезды - так астрономы называют область, где вода может существовать в жидкой форме и есть предпосылки для зарождения жизни.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе совместно со учеными из Европейского исследовательского совета и Британского совета по научно-техническому оборудованию собрали снимки, сделанные телескопом «Хаббл» в 2016-2017 годах, и применили к ним специальные алгоритмы для спектрального анализа света, проходящего сквозь атмосферу планеты, передает телеканал «360».

В результате эксперимента специалисты установили, что на K2-18b присутствуют пары воды. Кроме того в атмосфере экзопланеты были найдены свободный водород и гелий. Исследователи добавили, что для подсчета доли водяных паров в атмосфере необходимы дополнительные исследования. Также новые эксперименты помогут установить, есть ли на планете азот или метан.

По мнению авторов работы, это открытие чрезвычайно важно, поскольку оно приближает человечество к ответу на вопрос, есть ли во Вселенной планеты, похожие на Землю, пишет сайт argumenti.ru.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх