На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Звездопад Ориониды в октябре 2018 года: где и когда можно наблюдать метеорный поток

В следующие выходные - конкретно в ночь с 20 на 21 октября - астрономы обещают красочное небесное шоу. Достигнет своего максимума метеорный поток Ориониды, который порожден кометой Галлея (1Р/Halley). Время от времени она пролетает мимо Земли. В последний раз была замечена рядом в 1986 году.

Камешки, пылинки и льдинки из хвоста кометы достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной - Майские Аквариды, а осенью - Ориониды, прибытие которых вскоре и ожидается.

Название метеорному потоку дало созвездие Ориона. Потому что с Земли кажется, что огненные струйки прямо из него и вылетают. Точку на небе, которая выглядит источником падающих звезд: называют радиантом.

- Частички метеорного потока Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 километров в час, - информирует Московский Планетарий. - Эти быстрые метеоры часто оставляют следы. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые, яркость которых достигает с +2,5 m звездной величины.

Наблюдать Ориониды можно с полуночи и почти до самого утра, в юго-восточной части неба. Главное, чтобы оно - небо - не было затянуто тучами.

Прогноз Международной Метеорной Организации : 25 падающих звезд в час.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх