На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Оппозиция Сирии согласилась на перемирие под Идлибом

На переговорах в Нур-Султане делегация сирийской оппозиции согласилась на перемирие под Идлибом. Об этом заявил директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Ержан Мукаш.

"Достигнута договоренность о перемирии, - приводит ТАСС его слова. - Понятно, что под Идлибом остаются террористы, которые не будут его соблюдать, но сирийская оппозиция, которая присутствует здесь, на перемирие согласилась".

Накануне было объявлено, что правительство Сирии согласилось на прекращение огня в Идлибе, при условии выполнения сочинских договоренностей, согласно которым боевики отойдут на 20 километров от демилитаризованной зоны, также оттуда будет выведена тяжелая артиллерия.

Напомним, как ранее писал сайт kp.ru, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, когда по Ближнему Востоку прокатилась «арабская весна». 17 сентября прошло года в Сочи главы Минобороны России и Турции подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе в САР демилитаризованной зоны.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх