На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Росавтодор объяснил, почему невозможно полностью отказаться от шипованных шин

В Росавтодоре отметили, что говорить об отказе от шипованной резины пока слишком рано, а в некоторых регионах - невозможно.

По словам главного специалиста отдела конструкции земляного полотна ФАУ «Росдорнии» Николая Беляева, около 60% водителей легковых машин используют шипованную резину в зимний период. В северных регионах страны дорожные условия принципиально отличаются и там резину с шипами выбирают почти 100 процентов автомобилистов.

- Применение шипов снижает риск возникновения ДТП. На мой взгляд вводить полные запреты было бы неправильно, - заявляет специалист.

В пресс-службе Росавтодора подчеркнули, что данный вопрос должен решаться на государственном уровне, пишет газета "Известия".

Ранее участники круглого стола в Госдуме согласились, что необходимо ввести сезонные ограничения на использование шипованной резины. В Росавтодоре призвали ужесточить требования не только к слоям дорожного покрытия, но и к применяемым шипам - «к их количеству, к составу материала, весу, форме, и к работе самого шипа при соприкосновении с дорожным покрытием».

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх