На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Малоимущим должникам оставят прожиточный минимум при взыскании долгов

При взыскании долгов с малоимущих граждан, а таких должников в нашей стране насчитывает более 2 миллионов человек, им будут оставлять прожиточный минимум. С инициативой выступает Минэкономразвития, соответствующий законопроект уже подготовлен.

Сейчас законодательство позволяет удерживать до половины от дохода, что для данной категории людей означает остаться без средств к существованию. Поправки будут внесены в законы об исполнительном производстве, о прожиточном минимуме, о страховых пенсиях и несостоятельности (банкротстве). Размер минимальной суммы, установленной правительством, составляет 10,4 тыс. рублей.

В пресс-службе ФССП пока не комментируют инициативу. Но в прошлом году таких должников было более 2 млн человек.

Эксперты уже предсказывают, что данная поправка скажется ан кредитной политике, банкам придется ужесточать требования к надежности заемщиков, а эффективность взыскания долгов серьезно упадет. В России порядка 40% трудоспособного населения имеет заработную плату менее 20 тыс. рублей. Сократится так же кредитование пенсионеров, а сегодня данная категория людей является активными пользователями банковских продуктов.

Представители банковской сферы предлагают дописать в законопроект, что новые правила взыскания не должны распространяться на выданные ранее кредиты, сообщает газета «Известия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх