На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Армия к зиме и новосельям готова

Все военные городки Минобороны России войдут в отопительный сезон подготовленными и с паспортом готовности до 10 октября, в зависимости от начала отопительного сезона в регионе

Об этом во вторник заявил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков:

В отопительный период 2014-2015 годов Минобороны России обеспечит коммунальными услугами более 9 тыс. жилых домов, более 76 тыс. зданий казарменно-жилищного фонда.

Для этого будет задействовано 4 тыс. 170 котельных, около 600 центральных тепловых пунктов, более 1 тыс. дизель-электростанций и 65,4 тысяч километров инженерных сетей.

В период подготовки к отопительному периоду уже обслужено 92 % от общего числа объектов казарменно-жилищного фонда и коммунального хозяйства, при нормативе на сегодняшний день 90 %.

В ходе создания запасов топлива получила дальнейшее развитие практика его закупок напрямую у крупных поставщиков. На сегодняшний день, в целом, по Вооруженным Силам они накоплены в нормативных объемах: запасы твердого топлива при котельных на 67 суток при нормативе 52, жидкого котельного топлива на 49 суток при нормативе 37 суток.

Также завершены поставки топлива воинским частям Минобороны России, дислоцированным на территории других государств в Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Приднестровье и Таджикистане.

В Минобороны уже второй год работает новый подход, вводящий персональную ответственность должностных лиц за подготовку военных городков к отопительному сезону. К его началу каждый военный городок получает паспорт готовности, свидетельствующий о выполнении полного цикла подготовительных работ.

ЧТО ТАКОЕ ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ?

Паспорт готовности выдаётся начальником гарнизона и подразумевает персональную ответственность должностных лиц всех степеней за полноту и качество подготовительных работ. В документе указывается перечень выполненных работ с фотографиями по реальным итогам деятельности. Для подготовки паспортов начальники гарнизонов создали специальные комиссии, в состав которых включены представители воинской части, сторонних специализированных организаций, специалисты в сфере технического, санитарного и пожарного надзора, а также представители местных администраций.

Комиссия, составляет и утверждает акты готовности объектов военных городков, проверяет объекты тепло-, водо- и энергоснабжения, а также отразит в специальном документе уровень запасов топлива на базовых и прикотельных складах.

На сегодняшний день для обеспечения военных городков коммунальными услугами уже работает 69 котельных, 26 из них в круглогодичном режиме. В северных регионах Западного и Центрального военных округов, где отопительный период уже начался, включено в работу 43 котельных.

«ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУШАЕТ!»

В военных округах начали работать круглосуточные диспетчерские службы по контролю за отопительным сезоном.

В целях обеспечения непрерывного контроля и оперативной передачи информации для принятия необходимых мер в каждом военном округе создана и круглосуточная уже работает диспетчерская служба контролирующая ход отопительного сезона. В Центре она замыкается на диспетчерскую службу Департамента эксплуатационного содержания, что позволяет постоянно и своевременно отслеживать возникновение аварий, принимать решения по их устранению, контролировать ход и сроки выполнения восстановительных работ.

Параллельно работает диспетчерская служба под руководством ОАО «Славянка». В гарнизонах она контролирует полноту и бесперебойность получения воинскими частями всех видов коммунальных услуг и также отслеживает возникновение аварий. В оперативном режиме информация круглосуточно передается в диспетчерскую службу Минобороны для принятия необходимых управленческих решений.

В наступающем отопительном периоде возможности Минобороны России по своевременному реагированию на возможные перебои в обеспечении объектов Вооруженных Сил возросли.

БЕГОТОВНОСТЬ РЕМОНТНИКОВ

Теплогенерирующими компаниями, обслуживающими военные городки, организовано круглосуточное дежурство ремонтных бригад и налажено тесное взаимодействие с командованием соединений и воинских частей в целях обеспечения бесперебойной подачи тепла на объекты Минобороны России.

На территории военных округов уже созданы 230 аварийно-ремонтных бригад, которые обеспечены всем необходимым оборудованием, техникой и инструментом.

В дополнение к этому в каждом военном округе подготовлены и распределены по филиалам ОАО «РЭУ» около 200 автономных мобильных котельных установки и передвижных дизельных электростанции.

Для наращивания возможностей по оперативному устранению аварийных и других нештатных ситуаций в составе 100 отдельного полка обеспечения в постоянной готовности находится ремонтно-восстановительная рота (инженерных сетей), оснащенная 33-мя единицами специальной техники (ремонтные мастерские, машины аварийно-водопроводные, электротехнические лаборатории, погрузчики, илососы, автогидроподъемники, мусоровозы, ассенизационные машины) и 22-мя единицами специализированных агрегатов (сварочное оборудование, мотопомпы, передвижные силовые электростанции, передвижные компрессоры и др.).

БЕСКВАРТИРНЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ

- Минобороны предложило жилье всем очередникам, вставшим в очередь до 1 января 2012 года, - сказал в своем выступлении на Колегии Минобороны РФ во вторник заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов. Военное ведомство выполнило поручение Президента РФ по решению жилищного вопроса 12,9 тысяч военнослужащих, состоявших в очереди на жилье на 1 января 2012 года.

«В феврале 2014 года Верховным Главнокомандующим нам была поставлена задача по окончательному решению жилищного вопроса 12,9 тыс. военнослужащих, состоявших в очереди на жилье на 1 января 2012 года. Порядка 1300 человек из них в ходе проверочных мероприятий были исключены из очереди в связи с наличием жилья в собственности. Остальным мы предложили жилье. Кто-то согласился и уже оформляет документы, кто-то пока не принял решение, а кто-то захотел получить жилищную субсидию».

По словам Цаликова, с конца августа в жилищные структуры Минобороны России поступило более шестисот заявлений от военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, решивших воспользоваться жилищной субсидией для покупки или строительства жилых помещений. В подразделения Департамента жилищного обеспечения поступило более 600 заявлений от военнослужащих, которые решили воспользоваться жилищной субсидией. Из них более 300 человек уже получили деньги. «С каждым военнослужащим, как действующим, так и бывшим, проводится индивидуальная работа, в ходе которой разъясняется порядок его действий по покупке недвижимости», – пояснил Цаликов, - очевидно, что популярность жилищной субсидии будет только расти».

Вручение первых жилищных субсидий военнослужащим российской армии прошло 22 августа с.г., свидетельства на получение денежных средств из рук Министра обороны Сергея Шойгу получили 7 офицеров Западного военного округа. В Минобороны полагают, что новая форма жилищного обеспечения позволит в ближайшее время полностью ликвидировать очередь на жилье.

Военнослужащим, ожидающим получения жилья в Москве, до конца 2014 года будут предложены квартиры.

«Мы планируем, что с учетом ожидаемого до конца 2014 года поступления квартир в столичных новостройках впервые за долгие годы всем военнослужащим, ожидающим жилье в Москве, будут гарантировано предложены квартиры в столице»», – сообщил Р.Цаликов. И уточнил: «Таким образом, это позволит в 2015 году полностью закрыть очередь на постоянное жилье в Москве и, соответственно, приступить к следующему этапу – предоставлять военнослужащим в Москве высвобождающееся служебное жилье».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх