На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Памятник Андрею Стенину поставили не месте его гибели

Сгоревшую машину, в которой в августе 2014 года ехал Андрей Стенин и двое его спутников из агентства Ай-Корпус Андрей Вячало и Сергей Коренченков, мы, друзья Андрея, нашли спустя две недели после их пропажи. Все это время теплилась надежда, что журналисты попали в плен к украинским силовикам. Но когда в багажнике машины мы обнаружили обугленные объективы, все стало ясно.

От ребят практически ничего не осталось. Эксперты собрали образцы для экспертизы ДНК, оставшиеся останки мы захоронили здесь же, поставив на месте гибели деревянный крест.

- Я чувствую, что часть Андрея осталась там, в Донбассе, - сказала мне как-то его мама. - Получается, у него две могилы...

И в этих трудных словах - страшная правда. Местные жители у креста соорудили подобие могилки, за которой ухаживали все эти годы. А в начале декабря у друзей Андрея Стенина возникла идея поставить памятник на месте гибели журналистов. Деньги собрали за сутки. И в воскресенье, в день рождения Андрея, его освятил священник. Памятник открывали узким кругом - тихо и по-семейному, без оркестров и длинных торжественных речей. Андрюхе бы это не понравилось.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх