На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Минобрнауки разработает новую методику распределения бюджетных мест в вузах

Новая методика распределения бюджетных мест будет обнародована до 1 марта. Она предполагает существенное увеличение количества мест в региональных вузах.

- Что будет положено в ее основу? Первое - учет потребностей региональных рынков труда. Второе, понимание того, как развивается вуз. Если мы не даем бюджетные места, то мы оставляем сотрудников вуза без работы - кафедры, факультеты, институты, - рассказал в интервью «Комсомолке» министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Будет распределяться 509 тысяч бюджетных мест. Это и бакалавриат, и специалитет, и магистратура.

В последние годы при распределении контрольных цифр приема больше бюджетных мест получала магистратура, а количество мест для бакалавров сокращалось.

- Сейчас будет корректировка. Общие подходы состоят в том, что количество бюджетных мест в бакалавриате и специалитете будет увеличиваться, - подчеркнул министр.

Полный текст интервью читайте здесь.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх