На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Бывшему заместителю главкома внутренних войск МВД России хотят добавить срок за "злоупотребление"

Следственный комитет России окончил предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главнокомандующего внутренних войск МВД России по финансово-экономической работе - начальника финансового управления Главного командования внутренних войск МВД России Вячеслава Варчука.

- Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "взятка в особо крупном размере" и "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Собственно это обвинение будет для Варчука очередным: в июле 2018 года этот же суд дал Варчуку за взятку в размере 10 миллионов рублей 6 лет колонии, назначил осужденному штраф в 20 миллионов рублей и лишил его воинского звания "генерал-лейтенант".

Этот срок Варчук получил за то, что решил положительно "вопрос о выделении управлению связи и автоматизированному управлению войсками Главного штаба Главного командования внутренних войск МВД России дополнительных объемов финансирования, необходимых для заключения госконтрактов с коммерческими структурами".

Теперь следствие обвиняет Варчука в том, что давал коммерческой организации преимущества "при распределении государственного заказа на выполнение работ для нужд ВВ МВД России и последующую бесперебойную его оплату за период 2009-2016 гг.".

Следствие подозревает, что в эти годы Варчук незаконно получил от посредника, представляющего интересы коммерческой организации, имущественные права, услуги и деньги на общую сумму свыше 139 миллиона рублей.

- Указанные действия привели к завышению поставщиком начальных (максимальных) цен, установленных государственными контрактами на разработку и сопровождение специального программного обеспечения для нужд ВВ МВД России, в результате чего государству причинен ущерб на сумму более 308 миллионов рублей, - отметили в СК России.

К такому вот ущербу привело злоупотребление Варчука.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх