На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Лавров приветствовал указ Башара Асада об амнистии для дезертиров

Указ президента Сирии Башара Асада об амнистии дезертиров является одним из шагов на пути к национальному примирению, которые Москва активно приветствует. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.

«Что касается вопроса о помиловании дезертиров. Наверное, это шаг в направлении национального примирения, в направлении создания условий, которые были бы приемлемы для тех беженцев, которые хотят вернуться в Сирию - не только беженцев, но и временно перемещенных лиц», - подчеркнул Лавров, отметив, что Россия пообщряет такой настрой сирийского руководства.

Министр напомним, что ранее в связи с необходимостью помогать сирийским беженцам с возвращением на родину высказывались опасения, что дома их ждет отсутствие гарантий безопасности, дискриминация и немедленный призыв в армию. Москва по всем этим вопросам помогает Дамаску и его оппонентам выйти на общеприемлемые договоренности.

«Будем продолжать стремиться к тому, чтобы процессы создания условий для возвращения беженцев еще более активно развивались. На земле наши военные делают очень много, чтобы помочь сирийским властям восстанавливать элементарную инфраструктуру, системы обеспечения жизнедеятельности населения, и мы информируем о тех населенных пунктах, в которых условия для возвращения созданы», - заключил Лавров.

Ранее президент САР Башар Асад подписал указ о всеобщей амнистии для уклоняющихся от воинской повинности внутри страны и за ее пределами.

Согласно условиям амнистии, уклонисты должны явиться с повинной и сдаться властям в течение четырех месяцев. Те из них, кто находятся за пределами страны, должны явиться с повинной в течение полугода.

В Дамаске уверены, что такое решение станет заметным шагом на пути к примирению в Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх