На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Эксперт рассказал, почему россияне не копят деньги

Социологический опрос показал, что большинство россиян (59%) не имеют накоплений. Руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал эти данные и объяснил, почему в стране сложилась такая ситуация. По словам эксперта, у этого явления две причины: россияне попросту не умеют копить, а также зарабатывают недостаточно для этого.

«Сейчас, к сожалению, у людей зачастую нерешенные проблемы с жильем, они стараются малейшие накопления бросать сразу же на покупку и привлекать ипотечные деньги. То есть отдавать, отдавать и отдавать. Вполне логично, что у молодых семей со сбережениями все сейчас очень тяжело», -цитирует Колташова ИА НСН.

Помимо этого эксперт напомним, что в стране существует навязанная культура потребления. Люди привыкли тратить деньги, как только они у них появляются.

Напомним, ранее социологи выяснили, что людям необходимо получать не менее 35 тысяч рублей на каждого члена семьи, чтобы начать откладывать деньги.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх