На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 852 подписчика

Суд Стокгольма по делу ЮКОСа принял сторону России

Испанские фондовые компании будут обязаны возместить судебные издержки истца - $3 миллиона

Апелляционный суд Стокгольма в среду, 27 января, принял решение в пользу России по так называемому «делу ЮКОСа».

Ранее в 2012 году Стокгольмский арбитражный суд подтвердил право четырех испанских фондовых компаний-держателей американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа на компенсации после банкротства нефтяного холдинга. Российская сторона при этом указывала, что решение этого вопроса – не в компетенции арбитража.

Апелляционный суд постановил, что покупка фондами расписок у компании с офисом в США не привела ни к правовым, ни к обязующим отношениям между фондовыми компаниями и ЮКОСом, то есть, фонды «не сделали каких-либо инвестиций на территории РФ». В материалах суда отмечается, что это решение «может иметь значение для РФ и в других процессах».

В итоге ответчиков (испанские компании) обязали возместить судебные издержки истца (России) и выплатить три миллиона долларов.

Впрочем, у них есть …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх