На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Эксперт оценил идею разрешить ГИБДД аннулировать результаты техосмотра

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев оценил идею аннулировать результаты техосмотра, если он проведен с нарушением установленных правил.

Когда инициатива вступит в действие, ГИБДД получит право признавать недействительными такие диагностические карты.

Эксперт признал, что проблема с качеством ТО сегодня очень распространенная. Порой водители не приезжают на осмотр, но получают диагностические карты.

- Надо понимать, что подобная ситуация может отражаться на безопасности движения. Конечно, количество ДТП по причине неисправности автомобиля несоизмеримо мало в общей статистике. Тем не менее очевидно, что необходимо принимать меры, - комментирует RT Сергей Канаев.

А вот в механизме проверки подлинности диагностической карты специалист усомнился. По его мнению, сегодня не существует никакой возможности установить истину.

- Автовладельцы не обязаны возить с собой диагностические карты, все получают страховые полисы, а они уже никакого отношения к ГИБДД не имеют, - заключил Сергей Канаев.

Единственный путь ужесточения контроля - это пересмотреть всю методику. Общественный и грузовой транспорт можно проверять в ГИБДД, а личный можно оставить без проверок. Но водителям, которые делают диагностические карты, нужно предлагать специальные бонусы.

Ранее сообщалось, что ГИБДД сможет аннулировать результаты незаконного техосмотра. Разработанный Минтрансом проект изменений вступит в силу 8 июня 2020 года.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх