На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В России будут действительны водительские права, выданные в Беларуси

В пятницу Дмитрий Медведев приехал в Санкт-Петербург на заседание Совета министров Союзного государства. Российская и белорусская делегации встретились в Константиновском дворце в Стрельне. Из окон дворца открывался роскошный вид на парк, на улице во всю светило солнце.

- У нас сегодня запланировано и проведение наших двусторонних мероприятий, и заседание Союзного совета министров. Погода благоприятствует, надеюсь, что сделаем все оперативно и качественно, - обратился Дмитрий Медведев к премьеру Беларуси Андрею Кобякову.

- То есть, результаты будут по сегодняшней погоде? - прищурился Кобяков.

- Надеюсь. Если бы мы хотели других результатов, мы бы вас позвали в Москву, где погода месяцами очень плохая, - засмеялся Медведев.

На заседании Совмина обсуждалось около 20 вопросов, касающихся экономического и научного сотрудничества, а также миграции. За первый квартал этого года товарооборот двух стран вырос более, чем на четверть. Чтобы закрепить эти успехи, Россия и Беларусь договорились и дальше снимать взаимные ограничения в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции. При этом Медведев обратил внимание на «серые» поставки сельхозпродукции на продовольственный рынок Союзного государства.

- В последние годы на территории соседних стран участились вспышки особо опасных заболеваний животных, птиц, и у нас есть проблемы. Мы способны минимизировать и устранять эти риски, если будем последовательно увеличивать производство собственной племенной продукции птицеводства, животноводства, применять новейшие биотехнологии и, конечно, активнее бороться с серыми поставками на продовольственный рынок нашего Союзного государства, - сказал Медведев.

Премьер также рассказал, что с 1 июля в России будут разрешены выданные в Беларуси водительские удостоверения.

- Это важное событие для тех, кто занимается перевозками, - заметил Медведев.

На совместной пресс-конференции журналисты попросили премьеров прокомментировать введение в российских аэропортах дополнительных мер пограничного контроля для лиц, пребывающих из Беларуси.

- Это не шаг по восстановлению границы, - сказал Медведев. Он напомнил, что Россия приняла такое решение после того, как Беларусь разрешила гражданам 80 стран въезжать на свою территорию без виз.

- Есть вопросы безопасности, к нам могут попадать нежелательные лица из третьих стран, - пояснил Медведев.

Журналисты также спросили о том, как продвигается нефтегазовый спор между Россией и Беларусью. До конца года страны должны договориться о принципах единого рынка нефти газа.

- В энергетической сфере у двух стран всегда есть какие-то вопросы и сомнения, - сказал Медведев. При этом он заявил, что Россия не готова ввести для Беларуси фиксированные цены на газ.

- Фиксированных цен вообще не бывает, и уж тем более в условиях свободного рынка. Даже в СССР фиксированные цены были лишь на определенное время, а потом правительство их отпускало. Но принципы определения цены на газ, естественно, должны быть нами согласованы, будем обсуждать все вопросы, в том числе валюту платежа, - сказал Медведев.

Беларусь настаивает на том, чтобы с 2020 года расчеты за российский газ велись в рублях, а не в долларах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх