На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Марсианский зонд InSight прислал первое «полное» селфи

Исследовательский аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), начавший работать на Марсе 26 ноября 2018 года, активно фотографирует. Как сообщили в NASA, 11 декабря зонд разогнул свою роботизированную руку и с помощью имеющейся на ней камеры «пощелкал» самого себя с разных сторон. Из полученных 11 снимков специалисты «синтезировали» одно изображение, на котором InSight предстал целиком. Получилось эдакое селфи - будто бы кто-то сфотографировал аппарат чуть сверху. На самом деле «сверху» - это с высоты разогнутой роботизированной руки. А разгибается она на 2 метра.

Следом InSight наснимал «рабочую площадку» - марсианскую поверхность, площадью примерно 4 на 2 метра, расположенную непосредственно перед ним. Полученные 52 фотографии позволили сделать своего рода панораму. Она, в свою очередь, позволит уточнить, куда лучше поставить научные приборы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх