На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

"Разбудили спящую ячейку": В Югре задержали трех террористов

Специалисты знают, что там, где в России эксплуатируются нефтяные и газовые месторождения всегда много мигрантов и мечетей. Экстремисты и вербовщики тянутся туда не случайно: с высокооплачиваемых рабочих всегда можно собрать деньги на помощь единоверцам за границей. А потому, ничего удивительного в том, что в Ханты-Мансийском автономном округе задержали трех исламистов - нет.

- Пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе, - сказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

От сбора средств бандиты готовились перейти к массовым терактам и убийствам полицейских. За боевиками установили наблюдение после того, как они стали молиться на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе.

- Там же они обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка, готовили взрывы в местах массового скопления людей, - отметила Волк.

При обыске у бандитов нашли боевые гранаты, пистолеты Макарова с патронами, самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, взрыватели фабричного изготовления, а также фото руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО - Югре. Оперативники предполагают, что террористы хотели обезглавить руководство местной полиции, а затем совершить ряд терактов.

Любопытно, что троица имела доступ к специальной взрывчатке, которая используется военными для диверсий. Одна из их бомб была начинена 600 граммами пластита, что равно 5 килограммам тротила. Такого количества взрывчатки достаточно, чтобы уничтожить торговый центр.

Боевики вели свою деятельность скрытно, строго соблюдали правила конспирации. Сейчас оперативники выявляют их возможных подельников.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх