На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Зонд InSight сделла первые селфи на Марсе

Зонд InSight прислал первые селфи с Марса. Эти снимки помогут исследователям изучить поверхность четвертой по удаленности планеты солнечной системы

Уникальными снимками поделились в NASA. Подробности раскрывать не стали, но отметили, что фотографии сделаны с помощью камеры, которая установлена в искусственной реке зонда.

Снимки должны дать ответ, где именно проводить работы по бурению. На карточке как раз такое место: почти нет булыжников и камней, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA.

-Поверхность чистая, нет холмов и ям в окрестностях InSight означает, что работе наших инструментов ничего не угрожает, - заявил руководитель миссии InSight в NASA Брюс Банердт.

В лаборатории даже шутят, что место слишком скучное. Если не знать, что это Марс, то взгляду зацепиться не за что. Тем не менее, ученые крайне рады удачной посадке.

Модуль InSight стыковался с планетой в начале декабря. Он приземлился на марсианской равнине Элизий, у экватора планеты. Миссия у зонда очень важная, он будет передать сведения о небесном теле на землю. На борту корабля функционируют сейсмограф и геофизический термометр. Чтобы установить термометр на Марсе пробурят скважину, глубиной пять метров. Прибор даст представления о реальной температуре на Красной планете, сообщает телеканал «360».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх