На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Ученые назвали главную опасность употребления красного мяса и печени

Регулярное употребление красного мяса и печени может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам пришли ученые из Научно-исследовательского института Лернера в Кливленде.

Специалисты пригласили к исследованию добровольцев и разделили из на три группы. В каждой из них люди придерживались определенной диеты: в первой употребляли только красное мясо, во второй - белое, в третьей - вообще отказались от употребления мяса. В результате оказалось, что у людей из первой группы в три раза увеличился уровень кишечных бактерий триметиламин N-оксида, которые появляются при перевариванием лецитина, карнитина и холина, пишет ФАН.

При этом у некоторых добровольцев, употреблявших красное мясо и печень, уровень триметиламин N-оксида был в 10 раз больше, чем у людей, которые отказались от таких продуктов. По словам ученых, это очень высокий показатель. Печень человека может не справляться с выведением такого количества бактерий, из-за чего могут развиться сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз, пишет сайт argumenti.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх