На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Очи черные, грим пластический...

Действие нового сериала, который сегодня стартует на Первом канале, охватывает сразу несколько десятилетий. Все начинается в 1972 году - здесь зрители переносятся в стилистику фильма «Возвращения Будулая». Русская красавица Зина Горбатова (Карина Андоленко) собирается замуж за цыгана Олеко (Павел Баршак). Но в девушку влюблен второй секретарь райкома Борис (Виктор Добронравов), включающий административный ресурс: в день свадьбы Олеко арестовывают по ложному обвинению в конокрадстве. Борис выдвигает Зине условие: он поможет освободить Олеко, если она станет его женой. Зина соглашается, но спустя время узнает, что Борис ее обманул...

Чтобы цыгане выглядели в фильме достоверно, к созданию картины привлекли артистов знаменитого театра «Ромэн». Они помогли авторам с цыганскими песнями, речью, обрядами и традициями.

- Мы изучали материалы про цыган, я почитала все, что возможно, по теме об истории этого удивительного и талантливого народа, - признается режиссер картины Ольга Субботина. - Наш фильм должен способствовать популяризации цыганского искусства.

Логично, что в фильме звучит много романсов. Также специально для картины была написала песня «Чайка» - она звучит в титрах, являясь главной музыкальной темой картины.

- «Чайку» исполняет Карина Андоленко, - говорит режиссер. - В фильме она вообще все песни пела сама. Для ее героини мы специально искали неизбитые интересные романсы.

Еще на пробах Карина должна была сыграть эпизод, в котором ее героиню проклинает мама Олеко.

- Ее играла реальная цыганка! - вспоминает Карина. - И она меня даже предупредила: «Доченька, ты на всякий случай скрести пальцы и думай о чем-нибудь постороннем, не обращай внимания на то, что я буду говорить. Я же все-таки настоящая цыганка, как бы чего ни вышло». Позже у меня украли сумку прямо из гримерки. Кто знает, может быть, так подействовало проклятие.

Затем действие картины переносится в Москву 1990-х годов. Зина продолжает жить с Борисом и воспитывает сына Андрея (Роман Полянский). У Олеко меж тем растет дочь Зиночка (Екатерина Кузнецова). В финале сериала мы увидим уже наше время и третье поколение героев. Внуков главных героев сыграли Александра Бортич и Стас Шмелев.

- Мы хотели, чтобы все выглядело натурально, без условностей, поэтому роли главных героев, несмотря на возраст, исполняют одни и те же артисты, - говорит режиссер Ольга Субботина. - Для актеров эта задача была очень интересной, а для гримеров, костюмеров, художников - очень сложной.

Весь третий блок актеры, играющие постаревших героев, носили на себе сложный пластический грим.

- На грим уходило по два часа в день, - признается Виктор Добронравов. - Настолько сейчас эта техника продвинулась, что даже глаза и веки можно состарить, хотя раньше это всегда выдавало артистов: лицо старое, а глаза молодые.

«Чужая кровь».

Понедельник - четверг, 21.45., Первый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх