На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Трехмерные фото белков нового коронавируса продемонстрировали, почему он такой заразный

Первые трехмерные фотографии белков оболочки зловредного коронавируса 2019-nCoV - или COVID-19 согласно недавно принятому обозначению этой заразы - получили молекулярные биологи из Техасского университета в Остине (Department of Molecular Biosciences, The University of Texas at Austin), в сотрудничестве с медиками из Национального института аллергии и инфекционных болезней (Vaccine Research Center, National Institute of Allergy and Infectious Diseases, National Institutes of Health).

Снимки, сделанные посредством криоэлектронной микроскопии, продемонстрировали: этот самый COVID-19 похож на своего «предка» - вирус атипичной пневмонии (SARS), заражавший землян в 2002-2003 годах. Но белковые оболочки нового коронавируса более цепкие, если так можно выразиться. Они гораздо сильнее сцепляются с теми живыми клетками, в которые стремятся проникнуть. Впиваются в них словно клещи.

Кроме того, к удивлению исследователей, новый коронавирус где-то поднабрал в свои белковые оболочки молекулы, похожих на те, которые имеются у наиболее заразных вирусов гриппа. Это внедрившиеся, а может быть, и внедренные, фрагменты обеспечили ему защиту сразу от нескольких моноклональных антител - тех, которые в свое время весьма успешно боролись со старым короновирусом - вирусом атипичной пневмонии. «Старые антитела», потеряв возможность присоединяться к «новым белковым оболочкам», уже не могли атаковать вирус. Всем этим, похоже, и можно объяснить то, что COVID-19 оказался очень заразным и весьма быстрым.

Авторы исследования (Daniel Wrapp, Nianshuang Wang, Kizzmekia S. Corbett, Jory A. Goldsmith, Ching-Lin Hsieh, Olubukola Abiona, Barney S. Graham, Jason S. McLellan) продемонстрировали структуру белков оболочки нового коронавируса и прокомментировали свои наблюдения в научной статье. Ученые рассчитывают, что полученные изображения и данные помогут создать препараты, которые будут уничтожать COVID-19 еще до того, как зараза проникнет в клетки и там размножится.

ОФИЦИАЛЬНО

По данным на 19 февраля 2020 года, число зараженных превысило 75 тысяч. Умерли около 2 тысяч человек, выздоровели почти 15 тысяч. Итого, на одного умершего - более 7 человек исцелившихся. Это гораздо лучше, чем в начале эпидемии, когда число покойников многократно превосходило число выздоровевших.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх