На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Минстрое рост цен на жилье объяснили «обелением рынка»

Рост цен на жилье в Министерстве строительства и ЖКХ объяснили «обелением» рынка. Замминистра Никита Стасишин отметил, что спрос на недвижимость очень мал и призвал работать над повышением интереса к жилью и его доступностью.

- На какой объем квадратных метров в данный момент у нас есть спрос? Если мы говорим, что ипотека сегодня вышла на показатели порядка 9%. () На 160 млн квадратных метров при таких ставках у нас спроса, мягко говоря, нет, - заявил Стасишин в ходе проводимого в Госдума круглого стола, посвященного вопросам реформы долевого строительства.

Эффективнее всего повышать спрос на жилье путем снижения стоимости квадратного метра, отметил чиновник. Так как инвестиционной стоимости почти не осталось.

-Переход на проектное финансирование привел к небольшому росту стоимости квадратного метра. Свой вклад вносят увеличение стоимости металла, материалов, «белых» зарплат, которые стали платить строителям, - цитирует ФАН слова Стасишина.

Все происходящее в отрасли чиновник назвал «обелением». Этот процесс неразрывно связан с дополнительными расходами.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх