На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

К 2030 году от «Титаника» останется только ржавое пятно на дне

Знаменитый лайнер, считавшийся непотопляемым, ушел на дно после столкновения с айсбергом 15 апреля 1912 года в 400 километрах от острова Ньюфаундленд. Обломки крушения были найдены лишь в 1985 году на глубине 3810 метров с помощью американских батискафов «Ясон» и «Арго». С тех пор место гибели корабля посетили 17 экспедиций, включая российские глубоководные исследовательские аппараты «Мир-1» и «Мир-2», которые помогали режиссеру Джеймсу Кэмерону снимать культовый фильм «Титаник». Уже тогда ученые обратили внимание, что корабль разрушается гораздо быстрее, чем ожидалось.

В 2004 году во время одного из погружений исследователи взяли пробы ржавчины с поверхности обломков и обнаружили ранее неизвестные бактерии, получившие название "Halomonas titanicae". Этот вид микроорганизмов получает энергию для жизнедеятельности за счет окисления соединений двухвалентного железа до трёхвалентного - то есть за счет превращения металла в ржавчину. Оказалось, что именно эти бактерии ускоряют коррозию стального корпуса и других металлических деталей.

В начале августа, после 14-летнего перерыва водолазы компании Triton Submarines (она производит частные подводные лодки), снова навестили место легендарного кораблекрушения для съемок документального фильма.

- Самым захватывающим зрелищем было наблюдение за тем, как «Титаник» буквально растворяется в океане, - сказал Патрик Лейхи президент Triton Submarines.

Сравнивая современную картинку с видеозаписями 1997 и 1985 годов, легко заметить, как стремительно лайнер обрастает сталактитами ржавчины, и бактерии превращают металл в порошок. Обрушилась правая сторона корпуса, где располагались офицерские каюты. В результате был уничтожен один из любимых объектов фанатов «Титаника» - белая ванна капитана Смита. Во время предыдущих погружений, сквозь дыру в обшивке, легко можно было разглядеть интерьеры капитанской каюты, причем не только ванну, но и краны с горячей и холодной водой.

Водолазы пришли к выводу, что прогнозы о том, что к 2030 году от «Титаника» останется только большое ржавое пятно на дне океана, сбываются с пугающей быстротой.

Исследователи совершили в общей сложности пять погружений и провели всестороннюю съемку «Титаника» с использованием методов фотограмметрии. Это позволит в будущем создать виртуальную модель лайнера в формате 3D. Для будущих поколений это станет единственным способом увидеть остатки одной из величайших морских катастроф, которая унесла жизни 1496 людей.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх