На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

ФСБ задержала членов «спящей ячейки» ИГ* в Калужской области

В среду, 14 марта, в Федеральной службе безопасности (ФСБ) России сообщили о задержании в Калужской области четверых участников «спящей ячейки» запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Речь идет о жителях Ямало-Ненецкого автономного округа.

При этом в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы уточнили, что возглавлял группу исламистов эмиссар международной экстремистской организации, прошедший боевую подготовку в Сирии.

«В Калужской области задержаны четверо участников "спящей ячейки" исламистов, возглавляемой эмиссаром международной террористической организации (МТО), прошедшим боевую подготовку на территории Сирии в составе МТО "Исламское государство" и прибывшим из зоны конфликта для организации террористической деятельности», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ФСБ.

Также там отмечается, что в настоящее время правоохранители проводят неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. В связи с этим личности задержанных пока не разглашаются.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в минувший вторник, 13 марта, ФСБ и МВД России пресекли канал переправки сторонников ИГ из Москвы на Ближний Восток. Тогда были задержаны 60 членов этнической преступной группировки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх