На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Индийские эксперты заявили о создании базы на Луне через 10 лет

Индия планирует создать на Луне постоянную базу уже через десять лет. Благодаря этому страна получит возможность добывать гелий-3. Об этом сообщил бывший глава индийско-российской компании BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи.

«Индия может создать производство на Луне для разработки огромных запасов ценного сырья - гелия-3 - и доставки его на Землю. Гелий-3 будет новым энергоносителем будущего. В области космических исследований мы - одна из четырех стран мира, которые полностью овладели такими технологиями», - цитирует эксперта сайт «Свободная пресса».

Пиллаи подчеркнул, что гелий-3 - это вещество огромной энергетической ценности. При этом на Луне этого вещества в избытке, а значит людям пора добывать его и использовать для создания новых технологий.

Отмечается, что в ближайшее десятилетие созданием своих баз на Луне намерены заняться не только специалисты из Индии. Такие планы есть также у России, Китая и Америки, передает сайт argumenti.ru.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх